Frage zum Artikel
Beschreibung
Die Fliesenserie Baltimore von Ecoceramic steht für eine moderne, urbane Betonoptik, die zeitlose Architektur mit hoher technischer Performance verbindet. Die Oberfläche ist bewusst ruhig und homogen gestaltet und orientiert sich an gegossenem Beton, ohne dabei kühl oder industriell zu wirken. Dadurch eignet sich Baltimore sowohl für puristische Raumkonzepte als auch für wohnliche, reduzierte Gestaltungen.
Gefertigt aus hochwertigem, durchgefärbtem Feinsteinzeug überzeugt die Serie durch ihre hohe Strapazierfähigkeit, Formstabilität und Pflegeleichtigkeit. Die rektifizierten Kanten ermöglichen ein sehr schmales Fugenbild und unterstreichen den klaren, architektonischen Charakter der Fliese. Je nach Ausführung ist die Serie für Wand- und Bodenflächen im Innen- und Außenbereich geeignet.
Die ausgewogene Farbpalette – von hellen, mineralischen Grautönen bis hin zu dunkleren, urbanen Nuancen – erlaubt vielseitige Kombinationen mit Holz, Metall oder Naturstein. Dank der verfügbaren Großformate lassen sich besonders großzügige, ruhige Flächen realisieren, die modernen Wohn-, Bad- und Objektbereichen eine elegante und zeitgemäße Atmosphäre verleihen.
Merkmale
| Farbton: | GrauHellgrauSandBraun-GrauPerlmuttfarbenAnthrazitBeigeBraunDunkelgrauGraphit |
| Form: | rechteckig |
| Oberfläche: | matt |
| Material: | durchgefärbtes Feinsteinzeug |
| Serie: | Baltimore |
| Format: | 90 x 90 cm30 x 60 cm60 x 120 cm60 x 60 cm120 x 120 cm |
| Beständigkeit: | frostbeständig |
| Optik: | BetonoptikZementoptik |
| Farbspiel: | V2 - mittleres Farbspiel |
| Wand- o. Fußbodenheizung geeignet: | ja |
| Art: | WandflieseBodenfliese |
| Verlegeort: | KücheWohnraumGewerbeflächenBad |
| Kantenausführung: | Rektifizierte Kante |
| Rutschfestigkeit: | R09 |
| Breite: | 30 cm60 cm120 cm90 cm |
| Länge: | 90 cm120 cm60 cm |
| Stärke: | 9 mm |
| Einheit: | Paket |
| Paketinhalt in m²: | 1,081,441,62 |
| Paketinhalt in Stück: | 1462 |
| Paketgewicht: | 34,25 kg40 kg31,5 kg23,6 kg35 kg |
| Einsatzort: | InnenbereichAußenbereich |
| Frostsicher: | ja |
Bewertungen
Herstellerinformationen
Ctra. Vila-real - Onda
Valencianische Gemeinschaft
, Spanien,
https:///ecoceramic
Empfohlenes Zubehör
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 3 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- 6 Flasche auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
Mehr aus dieser Serie
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- 50,76 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- 50,76 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- 50,76 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- 92,16 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- 92,16 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- 92,16 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- 129,60 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- 120,96 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- 77,76 m² auf Lager
- Lieferzeit: 3 - 5 Tage ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))
- Sofort verfügbar
- Lieferzeit: ca. 4 Wochen ((%s - Ausland abweichend))


